МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Банк "Монетный дом", который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина, выплатил кредиторам первой очереди (вкладчики) 2,5 миллиарда рублей долга, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий).

Общий размер задолженности банка перед кредиторами составляет 6,9 миллиарда рублей, долг вкладчикам – 5,6 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Челябинской области 17 февраля 2011 года удовлетворил заявление Центрального банка РФ о признании банкротом банка "Монетный дом".

Ранее Банк России сообщил, что столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов. У пяти таких банков (Уралфинпромбанк, Традо-банк, Славянский банк, "Монетный дом" и Донбанк), которые СМИ связывали с бизнесменом Уриным, регулятор отозвал лицензии, а затем суды признали их банкротами.

В марте 2013 года суд приговорил Урина к семи с половиной годам колонии за хищение 16 миллиардов рублей у банков.

Как указывала Генпрокуратура РФ, Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями. Так, в 2009-2010 годах участники группы создавали фиктивные банки, от имени которых выпускали высоколиквидные ценные бумаги (акции и облигации), которые продавали действующим банковским учреждениям. Вырученные таким образом деньги поступали на счета "фирм-однодневок", подконтрольных мошенникам, сообщила прокуратура. В результате финансовых махинаций 5 банковским учреждениям был причинен ущерб на сумму почти 16 миллиардов рублей.

Экс-банкир был признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупной размере. Кроме того, суд частично удовлетворил заявленные банками гражданские иски, по которым Урину предстоит выплатить около 1,7 миллиарда рублей за причиненный им ущерб. Уголовное дело в отношении сообщников Урина выделено в отдельное производство.

В ноябре 2011 года Кунцевский районный суд Москвы приговорил экс-банкира к 4,5 годам лишения свободы за избиение иностранца. Урин был признан виновным в хулиганстве, нанесении побоев и повреждении чужого имущества.