МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Рассказовский суд Тамбовской области во вторник отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении оппозиционера Сергея Удальцова, осужденного за организацию массовых беспорядков на Болотной площади Москвы, сообщила РАПСИ его адвокат Виолетта Волкова.

«Суд отказался освободить Удальцова условно-досрочно», — сказала адвокат.

Таким образом, судья согласилась с мнением администрации колонии, представитель которой указал, что осужденный не признает вину и не заслужил поощрений во время заключения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии.

Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что столкновения были спровоцированы полицией.