МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 20 июня рассмотрение жалобы ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) на отказ в иске к Российской Федерации в лице Минфина РФ о взыскании более 1,4 миллиарда рублей за перевозку льготных категорий граждан в 2012 году, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж 6 мая 2015 года отклонил иск крупнейшего в России перевозчика в пригородном сообщении. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил в марте 2016 года решение первой инстанции. ЦППК просила взыскать выпадающие доходы компании из-за перевозки федеральных льготников в электричках в 2012 году. Дело слушалось повторно, ранее суды двух инстанций удовлетворили иск, но кассационная инстанция направила его на новое рассмотрение.

Суд, отклоняя иск, указал, что обязательства перед истцом были полностью выполнены, в объеме предусмотренном контрактом, в соответствии с бюджетным ассигнованиями и установленным порядком обеспечения расходов. В период действия контракта ЦППК не инициировалось внесение в него изменений в части увеличения цены на 1,4 миллиарда рублей, доказательств обратного суду не представлено, говорится в решении.

Это не первый иск, который рассматривался в суде между сторонами. Так, в сентябре 2015 года Верховный суд РФ не стал пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций об отказе "Центральной ППК" о взыскание 1,4 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2013 году. А 29 июня 2015 года арбитражный суд Московского округа оставил в силе отказ ЦППК в иске к РФ в лице Минфина РФ о взыскании убытков в размере 86,6 миллиона рублей за перевозку учащихся в 2011 году.

ОАО "Центральная ППК" - крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом по России — свыше 60%. Компания перевозит пассажиров в пригородном сообщении по территории Москвы, Московской, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Брянской, Калужской, Тульской, Курской, Орловской областей.