МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил 26 мая рассмотрение иска ПАО "Банк ВТБ" к оператору магазинов беспошлинной торговли ЗАО "Аэроферст" о взыскании 1,6 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Банк просит взыскать с компании задолженности по договору поручительства, который был заключен в декабре 2013 года.

Это не первый иск банка к оператору duty free. Так, в марте арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО "Банк ВТБ" и обязал взыскать с ЗАО "Аэроферст" более 1 миллиарда рублей. В иске банк просил взыскать задолженность по кредитному соглашению, которое было заключено в октябре 2014 года. Как заявил в суде представитель банка, до ноября 2015 года компания исполняла обязательства по кредиту, а после перестала погашать основной долг и проценты. В связи с этим банк подал иск в суд.

В производстве суда также находятся два иска о взыскании более 2,6 миллиарда рублей с АО "Ариал", управляющего сетью магазинов беспошлинной торговли Runway Duty Free в российских аэропортах по этим же кредитным договорам и договорам поручительства.

Как ранее сообщали СМИ, "Аэроферст" развивает магазины под брендом Moscow duty free и является старейшим оператором рынка беспошлинной торговли в России — первый магазин в аэропорту Шереметьево компания открыла еще в 1988 году. Сейчас у компании, по данным ее сайта, 10 магазинов в терминале F "Шереметьево" и 13 магазинов в аэропорту Домодедово. Общее количество точек оператора было 45, однако в начале года стало известно, что "Аэроферст" закрыл свои магазины в терминале D Шереметьево.

"Ариал" управляет сетью магазинов Runway Duty Free в российских аэропортах. По данным на 2013 год, компании принадлежало более 20 точек в московских аэропортах Шереметьево, Домодедово и новосибирском Толмачево. "Ариал" приобрел 66,66 процентов "Аэроферста" у "Аэрофлота" за 1,23миллиарда рублей в конце 2012 года. Впоследствии "Ариал" выкупил оставшийся пакет у ирландского оператора duty free, компании Aer Rianta.

В начале февраля сообщалось, что Сбербанк намерен обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ЗАО «Аэроферст». Эта информация была размещена в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц.