МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 7 июня основные слушания по иску банка ВТБ о взыскании более 1 миллиарда рублей с АО «Ариал», управляющего сетью магазинов беспошлинной торговли Runway Duty Free в российских аэропортах, передает корреспондент РАПСИ.

ВТБ требует взыскать с ответчика как поручителя задолженность по кредитному договору, реквизиты которого в суде не назывались. Денежные средства были выданы дочерней структуре «Ариала» - компании «Аэроферст», оператору магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту «Шереметьево» Moscow duty free. Суд в понедельник привлек заемщика к процессу в качестве третьего лица.

Арбитраж Москвы 28 марта уже взыскал долг по этому кредитному договору в размере более 1 миллиарда рублей с самого «Аэроферста». Ответчик тогда признал основной долг, но заявил встречный иск о недействительности условий договора в части уплаты комиссии за невыбранный лимит по кредитной линии. Суд полностью удовлетворил иск банка и отклонил встречный иск. Решение пока не опубликовано и не вступило в законную силу.

Компания «Аэроферст» создана в 1988 году и занималась беспошлинной торговлей в магазинах в аэропорту «Шереметьево» и на бортах самолетов. «Аэрофлот» в январе 2013 года продал 66,66% акций «Аэроферста» ЗАО «Ариал» за 1,23 миллиарда рублей. В июне того же года ФАС разрешила «Ариалу» купить еще 33,34% оператора магазинов беспошлинной торговли у Aer Rianta International.