МОСКВА, 12 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 июня основные слушания по иску банка ВТБ о взыскании с ЗАО "Группа "Синтез" (контролируется, по данным СМИ, экс-сенатором от Чувашской республики Леонидом Лебедевым) 9,8 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Группа "Синтез" являлась поручителем по кредиту, который был выдан банком в 2014 году "Территориальной генерирующей компании N 2" ( ТГК-2). Однако в связи с тем, что были нарушены условия по договору, банк досрочно потребовал погасить кредит, и подал иски в суд. В качестве третьего лица в дело привлечена ТГК-2.

В производстве суда находится также иск банка о взыскании с ТГК-2 задолженность по кредиту в размере свыше 9,7 миллиарда рублей. Рассмотрение дела назначено на 19 мая. По иску к ТГК-2 суд привлек в качестве третьего лица компанию "Группа Синтез". В рамках спора суд принял к производству встречный иск ТГК-2, в котором компания просит признать недействительными положения кредитного соглашения, в частности, по одностороннему изменению процентных ставок по кредиту. Также компания просит взыскать около 620 миллионов рублей.

ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Компания занимается производством электро- и теплоэнергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. В ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2 представляет группа "Синтез".