МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам РФ утвердил мировое соглашение по иску ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и «ООО Гипермаркеты ИКС 5», (входят в X5 Retail Group) к ООО «Автотранспортное предприятие «Бытовик», в котором истцы просили досрочно прекратить правовую охрану в РФ товарных знаков со словесным элементом «Карусель», говорится в определении суда.

Заявители просили прекратить охрану этого знака в отношении товаров 32-го (безалкогольные напитки и пиво) и 33-го (алкогольные напитки) классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). ООО «Автотранспортное предприятие «Бытовик» являлось владельцем этого знака.

Согласно условиям мировое соглашения, ответчик должен направить ЗАО «Торговый дом «Перекресток» договор об отчуждении исключительного права на товарный знак «Карусель» в отношении всех товаров 32, 33 классов МКТУ, указанных в свидетельстве о регистрации. Истец после этого направит документы на регистрацию отчуждения исключительного права на товарный знака.

Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по делу.

Это не первый спор по иску ЗАО «Торговый дом «Перекресток», который был подан в СИП о досрочном прекращении охраны брендов. Так ранее суд удовлетворил иск торгового дома к воронежской компании "Камелот" и досрочно прекратил правовую охрану в РФ бренда "Пятница".

X5 Retail Group основана в мае 2006 года, на 30 сентября 2015 года под управлением компании находились 6512 магазинов. Основными акционерами являются "Альфа-групп" - 47,86% акций, и основатели "Пятерочки" - 14,43% акций; X5 ─ 0,05% акции; 0,01% - казначейские акции; акции в свободном обращении ─ 37,64%.