МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 4 августа рассмотрение заявления компании Camilla Properties Limited (Британские Виргинские острова) о признании банкротом бизнесмена Анатолия Мотылева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседание явился только представитель должника, который попросил отложить рассмотрение дела, так как его доверитель не получал заявление о банкротстве и ему не известно в связи с чем оно подано. Как пояснил юрист, им стало известно о деле из базы суда.

Иностранная компания подала заявление в суд еще в декабре 2015 года. Однако суд оставил его без движения, так как компания не приложила копию паспорта должника. Данные сведения необходимы для направления судебного запроса в УФМС России для идентификации должника.

После устранения нарушений, суд принял заявление о банкротстве Мотылева к производству. На заседании суд должен проверить обоснованность подачи такого заявления. Суд в определении указал, что явка представителей компании и Мотылева на судебное заседание является обязательной. О том, в связи с чем было подано такое заявление и какая задолженность Мотылева перед компанией в материалах дела не сообщается.

В тоже время, производстве арбитражного суда Москвы находятся на рассмотрении два заявления компании "Камилла Пропертиз Лимитед" к ООО "Уникор-Сервис" (учредителем которого является банк "Российский кредит") об обращении взыскания на заложенное имущество по договору ипотеки. В свою очередь ООО "Уникор-Сервис" и ООО "НРК "Фондовый рынок" подали в апреле иск к "Камилла Пропертиз Лимитед". Об основаниях исковых заявлений в материалах дела не говорится.

ЦБ РФ с 24 июля отозвал лицензии сразу у четырех банков, подконтрольных ранее Мотылеву, - "Российского кредита", "Тульского промышленника", М Банка и АМБ Банка. Арбитражные суды признали эти кредитные организации несостоятельными (банкротами).

Центробанк 1 сентября сообщил, что по предварительной оценке общая «дыра» в капитале банков, входивших в банковскую группу Мотылева, оценивается в сумму более 100 миллиардов рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы НПФ регулятор установил, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.

В мае стало известно, что Басманный суд столицы арестовал имущество Мотылева. Под арест попали, в частности, несколько квартир и земельные участки в Одинцовском районе Подмосковья. По информации газеты "Коммерсантъ", Мотылев является фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным источников издания, близких к следствию, речь идет о махинациях свыше одного миллиарда рублей в подконтрольном Мотылеву М-банке. Сообщается, что эти деньги были якобы переведены со счетов реально действующих компаний в М-банке в фирмы-однодневки, обналичены и похищены. По версии следствия, вывод активов из М-банка осуществлялся в интересах «конечного собственника», а также неких не установленных лиц.