МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый кинорежиссером Никитой Михалковым, в ходе рассмотрения в арбитражном суде Москвы иска к ЗАО "Хюлетт-Паккард А.О." (структура компании Hewlett-Packard) подал ходатайство об уточнении требований, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Теперь союз просит взыскать с ЗАО 103 миллиона рублей задолженности по так называемому "налогу на болванки" вместо заявленных ранее 113,89 миллиона рублей. Как пояснил представитель союза, сумма была изменена, так как ФТС представила дополнительные сведения по ввезенному ответчиком оборудованию в 2010-2015 годах. Была также проведена корректировка таможенной стоимости, заявил юрист РСП.

Суд оставил ходатайство открытым и отложил рассмотрение дела на 10 августа. Суд обязал истца представить детальный расчет по всей сумме исковых требований, указав, что из представленных истцом в среду документов не ясно, изменил ли союз только саму сумму или были изменены и основания иска. На предыдущем заседании истец также заявлял ходатайство об уточнении суммы исковых требований. Суд оставлял ходатайство отрытым.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях - так называемого "налога на болванки". Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, которые обязаны выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей.

РСП ранее подавал иски и к другим компаниям. Так, по иску РСП суд обязал взыскать с дочерней компании фирмы Panasonic - ООО "Панасоник Рус" 88,3 миллиона рублей. В тоже время в январе арбитраж отклонил иск РСП о взыскании с ООО "Делл", российской "дочки" производителя компьютерной техники DELL, 88 миллионов рублей. Суд по этому делу поддержал позицию ООО "Делл", указав, что при определении общего размера вознаграждения было также учтено оборудование и материальные носители, которые не используются для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Кроме того, на марте Суд по интеллектуальным правам РФ оставил в силе судебные акты о взыскании с ЗАО "Сони Электроникс" в пользу РСП 1,67 миллиона рублей.