МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, согласно которому по иску Министерства культуры РФ суд запретил онлайн-мегамаркету Ozon.ru (ООО «Интернет Решения») и издательству Antique Collectors Club Ltd. издавать и продавать на территории РФ книгу Энтони Партона «Гончарова: искусство и дизайн Наталии Гончаровой» из-за репродукции фальсифицированной картины, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 24 июня по иску министерства запретил английской компании и Ozon.Ru продавать книгу, которая содержит репродукцию «Павлины» с указанием авторства Михаила Ларионова. Также суд обязал Antique Collectors Club Ltd. изъять из продажи на территории РФ все экземпляры книги. ООО «Интернет Решения» подало апелляционную жалобу на это решение, однако суд ее отклонил.

Как следует из материалов дела, в 2010 году издательство Antique Collectors Club Ltd. опубликовало монографию Энтони Партона «Гончарова: искусство и дизайн Наталии Гончаровой». Книга содержит репродукции работ русских художников Наталии Гончаровой и ее супруга Михаила Ларионова. Как указал истец, Ларионов не является автором картины «Павлины» (1907–1908 годов), репродукция которой опубликована в книге.

В России книга продавалась в 2015 году в двух магазинах — в онлайн-мегамаркете OZON.ru и в Московском Доме Книги (ГУП «ОЦ «МДК»). В ходе рассмотрения дела в суде, истцом и ГУП «ОЦ «МДК» было заключено мировое соглашение, согласно которому магазин обязался не распространять книгу на территории России.

В обоснование требований истец указал, что книга содержит репродукцию фальсифицированной картины — то есть картины, которой безосновательно приписывается авторство Ларионова. Министерство указало, что распространение книги с такой репродукцией нарушает публичные интересы, а именно культурные права граждан России и сохранность национального культурного наследия, имущественные права РФ как собственника художественных произведений М. Ларионова, а также права М. Ларионова на имя.

То, что указанная картина является фальсифицированной, подтверждается документами (справками, отчетами), подготовленными ведущими институтами, музеями и архивными учреждениями по результатам изучения, как лицевой стороны картин, так и их оборотов (штампов и печатей), отмечается в решении суда.

Суд подержал позицию министерства, так же отметив, что распространение книги с репродукцией фальсифицированной картины «Павлин» может причинить имущественный вред РФ как собственнику эталонных картин серии «Павлины», так как стоимость федерального имущества может существенно уменьшиться.

В то же время, в решении суда говорится, что ответчики исполнили часть исковых требований. В частности, ответчики прекратили распространение книги на территории России. Информация о продаже книги убрана с сайта ГУП «ОЦ «МДК» и ООО «Интернет решения». Однако указанные факты не создают гарантии того, что ответчики не возобновят продажу книги в будущем. В этой связи заявленные требования о наложении запрета осуществления продаж подлежат удовлетворению, указал суд.