МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в 100 тысяч рублей для ООО "Издательство АСТ" из-за ошибок в атласах с контурными картами по географии России для восьмого и девятого классов, говорится в сообщении Росреестра.

Апелляция отклонила жалобу издательства на решение арбитража Москвы, который удовлетворил иск управления Росреестра по Москве о привлечении АСТ к административной ответственности.

Росреестр отмечает, что в рамках осуществления федерального государственного надзора в области геодезии и картографии специалисты управления провели контрольную закупку атласов. Для проведения редакционно-контрольной проверки и экспертизы учебные пособия были направлены в подведомственное Росреестру ФГБУ "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных".

"В результате проверки выявлено неправильное отображение наименований географических объектов, а также нарушение технических требований и норм. Например, используется недопустимая аббревиатура "Рос. Фед.". Неточно показаны границы между Россией и Финляндией, Японией, Китаем, КНДР, а также на перешейке Крымского полуострова. Не показана госграница между Россией и США в Беринговом проливе. Отсутствует граница полярных владений Российской Федерации, а также расположенные рядом с границей полярных владенийостровов Белый (Норвегия) и Виктория (Россия). Подпись "Хабаровск" пересекает территорию Китая. Неточно показаны границы города Москвы. Всего выявлено более 60 неточностей и ошибок, допущенных при обозначениях границ, названий населенных пунктов и природных объектов", — подчеркивается в сообщении.

В соответствии с законодательством, отмечает служба, наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного народов Российской Федерации охраняется государством. Не допускается их произвольная замена и употребление в искаженном виде. Нарушение данных требований влечет за собой административную или иную ответственность.