МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. The British Broadcasting Corporation (BBC) подала иск о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака TopGear, зарегистрированного на индивидуального предпринимателя Азамата Ибатуллина, говорится в определении Суда по интеллектуальным правам (СИП).

Заявление BBC оставлено без движения до 21 мая в связи с его ненадлежащим оформлением.

Ибатуллин является правообладателем знака TopGear в отношении всех услуг 38-го класса (телекоммуникации) Международной классификации товаров и услуг.

Британская телепередача TopGear, посвящённая автомобилям, впервые появилась на телеэкранах в 1977 году. В Великобритании она выходит на телеканале BBC Two.

Спор предпринимателя с МТС

Президиум СИПа в августе 2017 года подтвердил отказ предпринимателю Ибатуллину в отмене решения Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку «МТС» на имя ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Заявитель обжаловал в президиуме решение СИПа от 21 апреля 2017 года, когда ему было отказано в удовлетворении иска.

Ранее СИП отклонил три заявления Ибатуллина, касающиеся правовой охраны товарных знаков «МТС» и «MTS», зарегистрированных на ПАО МТС.

Предприниматель является правообладателем нескольких товарных знаков, объединенных словесным элементом «МТС». Он оспорил в суде решения патентного ведомства, которое в октябре 2016 года отклонило возражения Ибатуллина на регистрацию ряда товарных знаков на МТС.

Однако суды подтвердили законность актов Роспатента в отношении регистрации брендов МТС. Единственной целью приобретения предпринимателем исключительных прав на противопоставленный товарный знак, определяемой в том числе через его последующее поведение, является исключительно причинение вреда ПАО МТС, а не использование этого обозначения в собственной коммерческой деятельности, отметил суд.

В решении суда по спору о бренде «MTS» говорится, что допущенное предпринимателем злоупотребление при приобретении и последующем использовании исключительных прав на товарный знак является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных Ибатуллиным требований.