МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Временная администрация по управлению ООО КБ «Анелик РУ» выявила финансовые операции, имеющие признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленные бывшими руководителями и собственниками кредитной организации, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

В частности, выявлена недостача денежных средств в его структурных подразделениях, а также операции, направленные на сокрытие фактов недостачи денежных средств в структурных подразделениях банка, осуществленные в преддверии отзыва лицензии.

Кроме того, «бывшим руководством банка не передана временной администрации часть оригиналов кредитных договоров, заключенных банком с заемщиками, что делает невозможным проведение их оценки, а также взыскание задолженности по данным обязательствам в судебном порядке».

Информацию о нарушениях бывшими руководителями и собственниками банка «Анелик РУ» Банк России направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Регулятор 9 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Анелик РУ». Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ РФ сообщил, что с конца 2016 года банк «Анелик РУ» был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций. По данным регулятора, кредитная организация являлась расчетным центром одной из платежных систем, однако не относилась к банкам, признанным ЦБ значимыми на рынке платежных услуг.