Доцент кафедры гражданского права РГУП Рим Адельшин рассказал РАПСИ о формировании концепта модели частного права цифровой среды на примере РГУП, о том, какой вклад может внести учебное заведение в развитие цифрового права, а также расшифровал понятие «цифровой юрист».


Расскажите о формировании концепта модели частного права цифровой среды на примере РГУП

Хотелось бы начать с того, что мы, как основной вуз судебной системы, наверное, акцентируем и говорим о построении некоей системы взаимодействия между самой системой ВУЗов и судебной системой. Потому что изначально наш ВУЗ был задуман, как система для повышения квалификации сотрудников судов, а именно судей непосредственно. У нас есть некая целенаправленная практика правоприменения и, если говорить именно о концепте, то это в первую очередь формирование такой некоей платформы правоприменения судами, сформировавшейся частноправовой модели именно в имущественной, то есть в гражданско-правовой сфере. И используя цифровые инструменты, используя инструменты цифровой среды, ну и цифровизации, как это сейчас модно, наверное, стало. 

Концепт в своей основе имеет построение соответствующих основ по использованию объектов гражданских прав. То есть, использование этих объектов связано в первую очередь с тем, что на сегодняшний день эта система объектов только формируется. Из этого вытекает общее понимание и, во-первых, необходимость построения этого концепта некоей платформы по восприятию. И второе – восприятие этого как такового, как концепта именно не просто через имущественные или просто оборот объектов, а создание правовой инфраструктуры цифровой среды. То есть, что более широкое по содержанию и понятийно, как инфраструктура понимается, не замыкаясь только на правовом поле.

Какой вклад вносит РГУП в развитие цифрового права?

Говоря о вкладе Российского государственного университета правосудия, следует отметить, что это чисто практика правоприменения, основанная на глубокой доктринально исследовательской позиции. У ВУЗа формируется фундаментальный, достаточно серьезный подход в отношении применения принципов права. И имеется очень специфическая направленность в отношении того, как формируется концепт.

Концепт формируется в нескольких направлениях. И основой этого концепта, конечно, является направленность на то, чтобы учесть необходимые потребности цифровой среды и непосредственно бизнеса при рассмотрении судами дел и отправления правосудия в целом, с учетом того, как формируется цифровая среда у бизнеса и как это естественным образом сочетается с государственными интересами. Потому что государственные интересы в этой области связаны непосредственно с технологическим суверенитетом, который сейчас как вектор развития задан стране в целом. 

Цифровой юрист – это?

Итак, что же такое цифровой юрист, как мы его видим, как мы его воспринимаем и является ли он неким созидателем правоприменения, либо это доктринальный созидатель? То есть, у него сочетание научного интереса с очень, скажем так, креативным подходом в сфере правоприменения. Очень сложный выбор на самом деле. Потому что это сочетание зависит от конкретного, во-первых, дела, как его нужно разрешить. И второе – это от среды, в которой тот или иной юрист должен эти обстоятельства учесть при рассмотрении спора, если он представляет сторону бизнеса, к примеру.