Создание виртуального музея на сайте суда не может ограничиваться лишь простой исторической справкой, а должно включать в себя виртуальные элементы для привлечения внимания молодежи, рассказала в Открытой студии РАПСИ председатель комиссии Совета судей РФ по связям с Советами судей судов и субъектов Марина Алексина. 


- Здравствуйте! Вы ответственны за виртуальные музеи. Откуда появилась идея создавать их на базе судов?

- Добрый день! Многие суды и их председатели работают для того, чтобы музеи были. Либо это музей конкретного суда, либо это музей судебной системы региона. В 2022 году в Белокурихе проходил семинар-совещание с председателями судов Сибирского федерального округа. И было выездное заседание Президиума. Идея эта у Виктора Викторовича Момотова (глава Совета судей РФ) родилась, что это надо для большей открытости судов, чтобы все заинтересованные стороны видели, как судебная система данного региона начиналась, и как она развивалась.

То есть такой открытый доступ. А раз мы с вами перешли к великому достижению человечества — интернету, то надо и через эти же площадки показывать историю каждого суда в отдельности и каждой судебной системы. Поэтому родилась идея виртуального музея.

Виртуальность помогает нам ходить по коридорам музея, подходить к каждому экспонату. Мы можем приближать этот экспонат, отодвигать, поворачивать, читать о нем, возвращаться назад, переходить в другой зал.

- Марина Владимировна, а как происходит выбор основной тематики экспозиции? Кто-то ориентируется, например, на историю Великой Отечественной войны или на истории судов. Это относится к полномочиям соответствующего руководства суда?

- Конечно, они сами решают, какие у них будут экспонаты, какие будут направления и на что музей будет ориентирован. На сегодня единых подходов пока нет, но есть рабочая группа, созданная постановлением президиума Совета судей РФ. В ней есть и техники, и те, кто уже музей сделал и готов сказать, что должно быть в этих виртуальных музеях.

И каждый гражданин, который более или менее имеет хотя бы минимальные навыки по пользованию интернетом, мог зайти и посмотреть. Это и для молодежи огромный плюс, потому что молодежь не вся интересуется судебной системой. Как говорят — «не умен тот человек, который не чтит свою историю». Ее надо знать, ее надо чтить, ее надо помнить. Поэтому я думаю, что это у виртуальных музеев великое настоящее и великое будущее. 

- Это популярно?

- Это сейчас очень популярно. У нас есть уже виртуальная карта, где размещаются созданные виртуальные музеи. Но так как подходы еще разные, то некоторые суды посчитали, что создали виртуальный музей просто разместив историческую справку. Это - ошибочно.