МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Юрист должен стать для доверителя советником по праву, который сможет обеспечить ему не только юридический, но и психологический комфорт, считает вице-президент Федеральной палаты адвокатов  (ФПА) Елена Авакян.

"Время ремесленников, которые умели заполнить стандартные договоры и уходили с работы с ветром в голове от отсутствия проблем, прошло. Сегодня юрист — это советник по праву, доверенное лицо, стоящее рядом, обеспечивающее безопасность своего клиента... обеспечивающее юридический и психологический комфорт клиента, чтобы человек чувствовал себя защищенным", – подчеркнула Авакян в ходе IX Московского юридического форума "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности".

По ее словам, цифровизация рынка юридических услуг неизбежно отразится и на профессии юриста.

"Полагаю, что видоизменение рынка приведет просто к видоизменению профессии в некотором смысле. Профессия вооружится цифрой, вооружится новыми технологиями, научится их использовать... Будущее юридической профессии лежит в цифровой трансформации юридической функции, в появлении автоматизированных систем, в появлении новых видов техпродуктов, в том, чтобы учиться взаимодействовать с государственными электронными платформами и становиться в некотором смысле функциональной частью этих самых платформ, обеспечивая население нужной юридической поддержкой", — отметила спикер.

Она также выразила надежду, что отношение большинства населения к адвокатской профессии изменится.

"Сегодня слово "адвокат" у среднестатистического человека ассоциируется с уголовным делом, следователем, судьей... Хотелось бы чтобы отношение к адвокатам у населения изменилось, если это произойдет, то и нам, и нашим детям работы хватит", – резюмировала Авакян.

Московский юридический форум "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности" проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стали Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.