МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Отраслевое цифровое право в нашей стране развивается, пусть и не такими темпами, как хотелось бы, считает директор центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко.

Эксперт отметила, что законодатель сделал заметный шаг вперёд в части конкретизации собственной позиции относительно цифровых финансовых инструментов.

В этом году были одобрены поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся определения особенностей налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). В частности, «при реализации цифровых активов налоговая база будет определяться как разница между ценой реализации такого цифрового актива с учетом суммы налога и ценой приобретения этого цифрового актива с учетом суммы налога».

Кроме того, принят закон о регулировании оборота цифровых финансовых активов. Данный закон направлен на устранение рисков использования ЦФА в качестве денежного суррогата путем установления прямого запрета на передачу или прием ЦФА в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги.

Однако, как считает Сидоренко, много вопросов по-прежнему требуют решения. В частности, нерешённой остаётся судьба майнинга. По ее словам, в Красноярском крае и Иркутской области говорят об изношенности сетей, а «майнинговые фермы растут». Эксперт заметил, что, если бы майнинг был легализован, налоги можно было бы направить на обновление сетей и инфраструктуры.

Кроме того, неясен и статус криптовалюты, что, по мнению директора центра, заметно снижает инициативность предпринимателей. «И, наконец, нельзя признать удовлетворительным состояние нормативной среды в части оборота ЦФА. Одна зарегистрированная сделка за полтора года существование закона о ЦФА - наглядный тому пример», - сказала Сидоренко.