МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Сборник тезисов будет издан по итогам научно-методического семинара, посвящённого теоретическим проблемам информационного права, сообщил заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного университета имени О.Е Кутафина (МГЮА) Алексей Минбалеев.

«Мы начинаем серию семинаров, посвящённую теоретическим вопросам и проблемам информационного права. Этот семинар мы проводим совместно с сектором информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права Российской академии наук. 

У нас присутствует много участников из ведущих вузов страны и можно говорить о всероссийском масштабе мероприятия», — сказал Минбалеев.

Как подчеркнул эксперт, участники семинара зачитают свои доклады, где расскажут об основных направлениях развития теории информационного права, а также о проблемах методологии данной отрасли. «Сегодня выступят доктора юридических наук. По итогам семинара мы планируем сделать сборник тезисов докладов, который будет называться «Теоретические проблемы информационного права», — сообщил он.

При этом Минбалеев отметил, что в сборнике помимо преподавателей ведущих вузов страны, могут опубликоваться и молодые учёные. «Мы также приглашаем аспирантов и студентов, если будет желание, они могут подготовить статьи, а мы их отредактируем», — сказал заведующий кафедрой.

Минбалеев подчеркнул, что информационное право является комплексной отраслью, так как охватывает практически все сферы общественной жизни. «Расширение информационного права происходит за счёт того, что мы развиваемся в условиях информационного общества и видим много процессов, связанных с цифровизацией и цифровой трансформацией», — пояснил он.

Минбалеев напомнил, что есть несколько позиций относительно того, как должны регулироваться информационные отношения. «Наиболее очевидным подходом мне представляется регулирование общественных отношений, которые складываются как реально, так и онлайн одними нормами, но с возможными особенностями применительно к ситуации, которая развивается в виртуальной среде», — считает он.