МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. V Международная конференция Эра IP «Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики» состоится 26 апреля в Москве.

Как сообщили РАПСИ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), которая является организатором мероприятия, ключевым событием конференции станет пленарная сессия «Как сделать интеллектуальную собственность высоколиквидным активом?».

«В условиях стоящих перед нашей страной вызовов, когда необходимо делать ставку на собственные, оригинальные технологии, повышается ценность объектов интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность как продукт научно-технического прогресса становится фактором, обеспечивающим экономическое развитие», - считают организаторы.

Для инвесторов и рынка в целом изменения в портфеле нематериальных активов говорят о растущем потенциале роста капитализации компании. В этой связи актуальны не только усиление мер защиты интеллектуальной собственности, но и принятие необходимых мер по созданию благоприятной регуляторной среды в сфере ИС и развитию оборота прав на РИД, отметили в Роспатенте.

Еще одна дискуссия будет посвящена практическим и нормативно-правовым аспектам правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках, оптимальным решениям и инструментам государственной поддержки российских компаний.

Роспатент напомнил о запуске в марте 2022 года для всеобщего использования цифровой платформы поиска патентной информации и средств индивидуализации и сервиса поиска патентной информации (ИС «Поисковая платформа»), созданные в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». Главная цель - повышение доступности российских граждан и организаций к российской и зарубежной патентной информации и инструментам поиска в патентной и научно-технической информации.

На мероприятии в рамках мастер-класса планируется на практических примерах продемонстрировать возможности цифровых сервисов Роспатента.

К участию в конференции приглашены: руководитель Роспатента Юрий Зубов, министр экономического развития РФ Максим Решетников, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов, советник Министра промышленности и торговли РФ Алексей Алехин, президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Мероприятие организованно Роспатентом. Конференция пройдет на площадке кластера «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. РАПСИ является информационным спонсором мероприятия.