МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов предложил подумать о маркировке созданных с помощью искусственного интеллекта произведений, чтобы у потребителей не возникало вопросов о том, человек или робот является его автором, передает корреспондент РАПСИ с конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР-2023).

«Стоит понимать основную разницу: человек может создавать что-то творческое — у него есть озарение из-за которого он пишет книгу или картину. Искусственный интеллект работает без озарения — всегда по запросу и по заданию. Он в своём нынешнем виде — не замена творца, а — сильное орудие труда… Мне кажется, что мы должны объяснять (пользователям - прим. ред.) или маркировать произведения — указывать, что эти штуки созданы не человеком», — уточнил Дроздов.

Глава «Сколково» считает это скорее этической, а не юридической проблемой, поскольку он хотел бы отделить «человеческий» контент от «бесконечного контента роботов» именно в контексте человеческого восприятия. При этом он подчеркивает, что такая маркировка или другие факты признания технологии никогда не приведут к тому, что искусственный интеллект станет стороной любых правоотношений.

«Есть консенсусное мнение, что субъектом права ИИ быть не может и права ему принадлежать тоже не могут. Не стоит путать маркировку книжки со стороной в правоотношениях… Даже в случае, например, если проектируемый по плану робота дом вдруг рухнет — виноват будет проектировщик и эксперт, проверявшие инженерные документы», — указал Дроздов.

Переработка и новые компетенции

Технология основывается на бесконечной переработке уже существующих форм: книг, визуальных произведений, документов и другой текстовой и визуальной информации, напоминает директор фонда. По его словам, использование ИИ позволит не столько повысить качество продуктов, как повысить качество труда, снижая сроки.

«Если говорить не про творческую стезю, а про прикладное использование ИИ, можно вспомнить недавний пример снижения сроков. Был кейс, в котором систему электроснабжения для китайского военного корабля создали за всего лишь один день вместо года, который требовала целая группа инженеров», — рассказал спикер.

При этом он подчеркивает, что работа ИИ не должна и не будет применяться огульно и бесконтрольно: после получения результатов их нужно будет редактировать и проверять — беря на себя человеческую и субъектную ответственность. Также эксперт считает, что качественный и подробный запрос к роботу — профессиональная компетенция, позволяющая специалистам конкурировать на рынке труда будущего.