МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Передовые вендоры, эксперты и поставщики отечественных IT-решений обсудят цифровизацию и поделятся своим опытом на Kazan Digital Week, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Форум пройдёт в Казани с 20 по 22 сентября. Мероприятие пройдет в очном и онлайн-форматах. Организатором выступил кабинет министров республики Татарстан под эгидой правительства РФ. Оргкомитет мероприятия обработал заявки более 400 спикеров, отметил министр, уточнив, что всего их было подано на сегодняшний день более одной тысячи.

«На форуме будут все «хайповые» и топовые темы — в программе все они у нас присутствуют. Кибербезопасность, «Индустрия 3.0», и цифровое госуправление, и электронное здравоохранение. Очень важно что у нас будут самые передовые вендоры, поставщики отечественных решений. Также будут регионы, которые будут делиться своим опытом и практикой», — указал Шадаев.

Всего на мероприятии будет 10 основных тем профессионального обсуждения и площадка с достигнутыми результатами, отметил министр.

Цифровизация для улучшения жизни

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин надеется, что форум направит цифровизацию на улучшение качества жизни граждан.

«Мы не довольствуемся тем, что наш регион занимает первое-второе место в списках. Наш критерий эффективности — рост Валового регионального продукта, а именно вклад it-индустрии в ВРП республики. Сейчас он достигает 3 процентов… Мы экспортируем наши решения не только в субъекты РФ, но и в дружественные страны», — подчеркнул Хайруллин.

Форум ориентирован на производителей и пользователей цифровых технологий, программного обеспечения и высокотехнологичной продукции. Агентство РАПСИ выступает официальным информационным партнером форума.