МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Приложение «Госуслуги Авто» станет единым окном для владельцев различных транспортных средств, включая самоходную технику и водный транспорт, сообщил РАПСИ директор Департамента развития сервисов и клиентского опыта Минцифры РФ Тимур Зарипов.

«Нами планируется запуск еще ряда функций, которые в конечном итоге сделают «Госуслуги Авто» единым окном для владельцев различных транспортных средств. Они смогут сохранять и предъявлять документы в электронном виде. Речь идет и о самоходной технике, и о водном транспорте», — указал Зарипов.

В сервисе также планируется добавить дополнительный функционал по страховому возмещению: это связано с удачным запуском сервиса «Возмещение убытков после ДТП по договору ОСАГО».

«В приложении можно оформить ДТП по европротоколу. Логическим продолжением этого стал сервис «Возмещение убытков после ДТП по договору ОСАГО», который мы запустили в июле совместно с Российским союзом автостраховщиков. А вскоре страхователь сможет также подписать соглашение на компенсацию со страховщиком в электронном виде», — подчеркнул Зарипов.

Проект «Госуслуги Авто» в Минцифры считают успешным: за время опытной эксплуатации в него было загружено около 2,5 миллиона водительских удостоверений и 4,2 миллиона СТС. В министерстве рассчитывают, что после окончания эксперимента возить с собой бумажные документы будет необязательно — пока инспектор имеет право их потребовать.