МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Россия готова к совместной работе в сфере цифровой безопасности с любыми странами без исключений и только в том случае, если технологии будут служить мирным целям, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

«Наша страна нацелена на предотвращение конфликтов в информационном пространстве, поощрение исключительно мирного использования информационно-коммуникационных технологий, содействие наращиванию цифрового потенциала», — сказал Иванов на II Международной конференции «Цифровые международные отношения 2023» МГИМО. 

Одновременно с этим Россия активно развивает собственный цифровой суверенитет, несмотря на то, что в отношении страны ведётся открытая информационная агрессия.

«Ни для кого не секрет, что против нашей страны ведется в том числе и информационная агрессия. Практически ежедневно мощным хакерским атакам подвергаются российские государственные учреждения, средства массовой информации, объекты критической инфраструктуры, объекты системы жизнеобеспечения. Здесь не исключение и наше министерство», — отметил Иванов.