МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Около 2 миллионов человек приняли участие в четвертом сезоне Всероссийской акции «Цифровой Диктант», что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году.

«Такие общественные инициативы, как «Цифровой диктант» позволяют участникам оценить уровень осведомленности о новых технологиях, сервисах и способах защиты информации от мошенничества. Цифровая грамотность граждан влияет в том числе и на уровень кибербезопасности в стране в целом. По инициативе президента Владимира Путина создается новый национальный проект «Экономика данных», одним из ключевых направлений которого будет защита данных, как персональных, так и организаций», – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что по итогам «Цифрового диктанта» в 2023 году индекс цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла. Он рассчитывается исходя из среднего значения результатов по каждому смысловому блоку вопросов диктанта..

На момент окончания акции почти 2 миллиона человек (1,8 миллиона) приняли участие во всероссийском тестировании, из них 1,38 миллиона прошли «Цифровой Диктант» полностью и получили сертификат цифровой грамотности. Больше всего увеличилась группа участников 18-59 лет – рост в 2,6 раз. Наиболее высокие значения уровня цифровой грамотности характерны для участников средних возрастных групп – 26-35 лет и 36-45 лет.

Самое большое количество прохождений диктанта фиксируется у возрастной группы с 18 до 59 лет – она составляет более 42% от общего количества участников диктанта, а «отличниками» диктанта в 2023 году стали 7,7 тысяч человек.

«В 2023 году лидерами по индексу цифровой грамотности стали Республика Карелия и Москва – средний балл в субъектах составил 7,34. Высокие результаты в том числе продемонстрировали Архангельская, Астраханская, Воронежская, Пензенская области, Чувашская Республика, Смоленская область, ХМАО-Югра, Ярославская и Ивановская области. Наибольшее количество прохождений «Цифрового диктанта» зафиксировано в Белгородской области – почти 80 тысяч (79 878) респондентов приняли участие. Самыми активными по общему количеству участников из регионов также стали Новосибирская область, Краснодарский край, Кемеровская область-Кузбасс, Самарская, Саратовская области и город Москва», – рассказала заместитель Министра цифрового развития Бэлла Черкесова. 

Результаты «Цифрового Диктанта» включают в себя оценку общего уровня цифровой грамотности, а также оценку знаний по трём ключевым составляющим: цифровой безопасности, цифровому потреблению и цифровым компетенциям. Лучше всего россияне разбираются в цифровой безопасности (6,84 балла), а вот знания основ цифрового потребления (6,46 балла) и цифровых компетенций (6,00 балла) отстают.

Организаторы напомнили, что впервые в истории акции эксперты Департамента информационных технологий города Москвы подготовили вопросы, которые были доступны только жителям столицы, и помогли им проверить знание цифровых сервисов столицы. Индекс цифровой грамотности москвичей – 7,34 балла из 10 возможных. А также Москва заняла первое место среди регионов России по среднему значению уровня цифровых компетенций – 7,28.

Организаторами акции выступают: РАЭК, АНО «Цифровая Экономика» и Народный Фронт при поддержке Минцифры России.