МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Обучение детей и подростков правилам поведения в интернете следует доверить молодежи, которая способна говорить с ними на одном языке, считает директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО "Белый Интернет" профессор МГИМО Элина Сидоренко.

"Сегодня молодежь в интернете не желает работать с нами нашими привычными методами профилактики и сдерживания. Им там взрослые люди, которые навязывают правила поведения, не нужны. Основным побудителем этой активности являются, как ни странно, они сами, и только у самих таких же равных они могут научиться определенному поведению. Что это говорит нам с вами? Это говорит о том, что сегодня контент в интернете, который прогосударственный, просоциальный, он должен быть качественно изменен. Инициатива должна идти снизу, она должна идти от молодежи, она должна транслироваться понятным для пользователя языком. Сегодня, увы, этого нет. Поэтому мы и видим то отторжение, которое сегодня демонстрируют наши подростки в интернете", − констатировала Сидоренко в ходе Красноярского демографического форума.

Она рассказала о своей работе со студентами МГИМО по реализации социальных проектов, связанных с насилием в интернете, в ходе которых студенты говорят со школьниками на понятном им языке о рисках, существующих в Сети.

"От "Белого Интернета" мы сейчас инициировали проект, который называется "Цифровые волонтеры". Это должны быть дети, школьники и студенты, которые в пределах своей компетенции идут в интернет нести правильную миссию: айтишники − выявлять факты деструктивного контента и сообщать о нем в надзорные органы, в контролирующие органы; юристы идут оказывать правовую помощь лицам, ставшими жертвами кибербуллинга; психологи идут работать в школы, идут работать с детьми, которые оказываются жертвами такого деструктивного контента", − сказала Сидоренко.