МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Цифровые и информационные отношения переросли действующее регулирование и требуют от законодательной власти шагов по регуляции и кодификации юридических сущностей нового времени, заявила вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.

Современное общество позволяет строить многомиллионный бизнес в цифровом сегменте, отмечает эксперт. В обиход уже давно вошло игровое и цифровое имущество, не говоря уже о криптовалюте, что требует от законодателей большой решительности в их действиях.

«Национальное законодательство иногда не может дотянуться до определённых сущностей, и мы вынуждены просто фиксировать публичность каких-то отношений на территории одной из стран. И в дальнейшем как-то реагировать на то, что происходит в этом всемирном пространстве. Многие факторы потребуют от стран договориться относительно того, как мы будем регулировать эти отношения, но я знаю одно: та «параллельная вселенная», которую некоторые сегодня называют «мета вселенной», не укладывается в прокрустово ложе четвёртой части Гражданского кодекса РФ», — отметила Авакян на вебинаре «Digital Principle. Нужен ли нам цифровой кодекс?»

Эксперт призвала понизить градус спора вокруг слова «кодекс» и сконцентрироваться на правоотношениях, которые будут урегулированы документом в будущем. Она считает, что совершенно не важно, как он в итоге будет называться — «информационный» или «цифровой». Также Авакян предложила критикам проекта Минцифры сконцентрироваться не на результате, а на процессе работы.

«Если нельзя процесс предотвратить, его надо возглавлять или в нём участвовать. И сделать так, чтобы был достигнут баланс правоотношений. Всё равно в процессе этого написания будет сделана огромная работа, связанная с подготовкой к кодификации. Будут созданы те самые списки актов (в которые нужно внести изменения − прим. ред.), будут выявлены те самые коллизии. Возможно мы договоримся о какой-то части терминов. А возможно, что эта работа в большой кодекс не выльется никогда. Но может быть, она наконец-то приведёт к тому, что у нас закон «Об информации» не будет напоминать хорошо порубленный кусок сшитого из разных отраслей и правил нечто, а превратится в осознанный законодательный акт», — подчеркнула представитель ФПА.

В августе 2023 года Минцифры представило проект создания отрасли связи, в котором было предложено разработать цифровой кодекс. Он призван урегулировать IT-технологии, цифровые отношения и инфраструктуру связи в России, а также сформировать общую систему правовых норм для этих отраслей.