МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Роскомнадзор (РКН) совместно УБК МВД подготовил рекомендации родителям для предотвращения вовлечения детей через соцсети в экстремистскую и террористическую деятельность, сообщил регулятор.

Ведомство отмечает, что родителям необходимо – «заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет, научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях, спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях, обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи», которые могут содержать опасные для здоровья действия, поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями».

Подростку, в свою очередь, необходимо сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам и сообщить в правоохранительные органы.

«Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь. Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь. Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций», – сообщает РКН.