МОСКВА, 3 июн – РАПСИ. Технологии искусственного интеллекта открывают новые перспективы для развития малого и среднего бизнеса, поскольку они помогут предпринимателям в решении налоговых и антимонопольных вопросов, считает заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

«В дальнейшем для структурирования данных всех платформ и консультирования бизнеса планируется привлекать искусственный интеллект, который, например, будет помогать с вопросами по «Честному знаку», ФАС, налоговой службе и таможне», - отметила Илюшникова на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.

По ее словам, в текущих экономических условиях меняется и сама философия поддержки бизнеса. В министерстве отметили, что у них нет задачи дальше увеличивать количество предпринимателей именно в секторе малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы они качественно развивались и внедряли нейросети наравне с крупными платформами, сказала Илюшникова.

«Тренд платформизации экономики уже стал безусловным. Все так или иначе идет в цифру, а именно в платформизацию. Поэтому технологии искусственного интеллекта — это действительно один из таких треков и точек развития», — резюмировала Илюшникова.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>