МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Большинство делегаций на Конгрессе ООН в Абу-Даби поддержали предупредительную направленность в борьбе с киберпреступностью, которая должна строиться как на законодательном уровне, так и на уровне индивидуальной работы, рассказал заведующий кафедрой уголовного права и замдекана по научной работе международно-правового факультета МГИМО Александр Волеводз.
«Современное состояние преступности, в том числе цифровой, таково, что нужно усиливать предупредительную направленность и на законодательном уровне, и на уровне исполнения введенных законов, и на уровне индивидуальной или даже общинной предупредительной работы. Эту позицию на конгрессе поддержало большинство делегаций», — подчеркнул Волеводз.
Он также отметил, что большинство делегаций высказали доверие усилиям ООН в лице Конгресса в предупреждении преступности и координационной деятельности. «Это несмотря на то, что ООН находится под критическим прицелом разных стран», — добавил профессор.
Волеводз напомнил, что в повестке высокого уровня Конгресса было четыре вопроса: поддержка инновационных и эмпирически обоснованных стратегий профилактики преступности, формирование социально ориентированных и адаптивных систем уголовного правосудия, борьба с организованной преступностью и терроризмом во всех формах, а также укрепление международного сотрудничества и партнерства.
Отдельно профессор обратил внимание, что во всех обсуждениях значимое место отводится цифровым технологиям в правоохране — но при обязательном контроле за их использованием.
Защита и суверенитет
Способы противодействия киберпреступности и новым криминальным вызовам, а также способы борьбы с использованием искусственного интеллекта преступниками предложила на полях Конгресса ООН глава АНО «Белый Интернет», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), профессор МГИМО Элина Сидоренко.
Сидоренко рассказала участникам дискуссии о способах защиты детей, женщин и жертв онлайн-насилия, а также дала практические рекомендации по цифровизации правосудия.
По ее словам, российские нейросетевые решения для расследований, а также цифровые платформы для международного сотрудничества и отечественные системы анализа больших данных могут стать экспортным продуктом для стран, не желающих зависеть от западных вендоров. Это открывает путь к технологическому суверенитету и альтернативным платформам взаимодействия.
Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию проходит в Абу-Даби, его организатором выступает Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).



