МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Обеспечение безопасности в интернете должно уходить от точечного подхода и начинать работать системно с выработкой чётких и понятных критериев, которые смогут применять и общественные объединения и правоохранительные органы, заявила директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко. 

«Задача у нас одна — обеспечить безопасность в интернете. Но мы идём по другой стратегической программе (относительно коллег - прим. ред.) — мы должны заниматься системной работой. Мы не хотим точечно воздействовать на те или иные сайты, мы не будем направлять нашу деятельность на экспертизу конкретных кейсов.

Наша задача — выработать четкие и понятные критерии, с которыми смогут работать правоохранители и прокуратура. Нам нужно начать эту работу активно. Работа по предупреждению отдельных кейсов важна, но она не является системной и об этом нужно помнить», — сказала Сидоренко в эфире Радио Sputnik на Восточном экономическом форуме.

«Белый Интернет» не считает Роскомнадзор и «Лигу безопасного интернета» конкурентами в борьбе за обеспечение безопасности в Сети, говорит Сидоренко, отмечая, что все неравнодушные к насущной проблематике организации априори приглашаются к сотрудничеству и совместным проектам, использующим системный подход.

«У победы всегда несколько отцов, а поражение — всегда сирота. Мы приглашаем к сотрудничеству все общественные объединения, которые занимаются безопасностью в интернете, готовы открываться для них и работать во всех возможных форматах. Но это не умолит нашу основную задачу — правильная, всеми понятная, согласованная системная позиция. И правоохранители и законотворцы сегодня соскучились по разумному и юридически-обоснованному системному подходу в сфере права», — отметила глава «Белого Интернета». 

Преступность и недопустимый контент она сравнивает с мифологическим чудищем, имеющим несколько голов и умение замещать «отрезанную» сразу несколькими подражателями. По её мнению, бороться точечными методами выявления и уничтожения — не всегда эффективно. Максимальный эффект будет достигнут только благодаря общему диалогу всех заинтересованных в интернет-безопасности организаций и лиц, подчеркивает Сидоренко. 

Волонтеры и рабочие группы

Недавно созданная организация уже подготовила ряд проектов в сфере интернет-безопасности, отмечает глава «Белого Интернета». Они будут касаться волонтерства и защиты подрастающего поколения.

«Я думаю, что в ближайшее время удивим вас хорошими решениями. Сегодня мы делаем большую ставку на молодежь и молодежные движения. Будет создано специальное цифровое волонтерство. Оно будет заниматься выявлением фактов распространения деструктива в подростковой среде и молодежной среде в рамках системного подхода», — говорит Сидоренко.

Также в ближайшее время планируется начало работы нескольких рабочих групп по теме интернет-безопасности, в которые будут включены как законотворцы, так и правоприменители, отмечает глава правозащитной организации. 

«Преступления и нарушения в интернете стали серьезнейшим образом отражаться на нашем психическом и физическом здоровье, мы стали терять деньги от этого… Тогда задумались, что ни один правоохранительный орган, ни государство в целом не озаботилось проблемой создания системного правового щита, который бы гарантировал нам безопасность», — резюмировала Сидоренко.