Рост преступности в теневом интернете подталкивает законодателя к принятию специальных составов Уголовного кодекса, которые смогут обеспечить адекватное наказание за создание и администрирование незаконных площадок по продаже наркотиков и оружия, считает директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.


Соответствующие поправки должны быть разработаны экспертами и правоохранительными органами в рабочем контакте, чтобы избавить правоприменительную практику от образовавшейся лакуны, отмечает эксперт в колонке РАПСИ. 

Анализ Darknet преступности

Теневой сегмент интернета пообещал пользователям почти полную анонимность, что стало толчком для перехода незаконного бизнеса по продаже наркотических средств, оружия и даже людей в Darknet. Это кардинально изменило криминологическую и криминалистическую природу преступности, поскольку трансформации подверглись не только способы совершения преступлений, но и масштабы и направленность преступной деятельности.

В 2021 году доход «теневых» дельцов в Darknet превысил 2 миллиарда долларов США, посчитало аналитическое агентство Chainalysis. При этом около 80% этих средств составляла выручка от продажи наркотиков. Несмотря на то, что в период с 2016 по 2021 годы количество пользователей теневого сегмента снизилось в среднем на 30%, а выручка от продажи наркотиков выросла примерно на треть. Приблизительно стоимость среднего чека продажи криптовалюты за 6 лет возросла со 160 до 493 долларов США. 

В российской юридической практике продажа наркотиков в теневом интернете прочно ассоциируется с русскоязычным интернет-рынком Hydra («Гидра»), который был закрыт в апреле 2023 года. Самая известная площадка имела более 90% дохода от совокупной продажи наркотиков в теневом сегменте интернета, а в 2021 году ее доход составил 1,7 миллиарда долларов США. «Гидру» отличали сложные операции по продажи наркотиков: была внедрена система поиска анонимных курьеров по аналогии с площадками – акселераторами, разработан аналог системы счетов эскроу и бесконтактных платежей на базе криптовалюты, существовала жесткая градация ролей. 

Власти США называли «Гидру» «геополитически опасным предприятием», особенно в связи с проведением Специальной военной операции. В отсутствии согласованной международной политики в сфере предупреждения наркоторговли в теневом интернете закрытие Hydra лишь на время снизило уровень незаконного оборота наркотиков.

Освободившуюся часть незаконного рынка попытались занять сразу три Darknet-портала: OMG, Blacksprut и Mega Darknet Market. Одни эксперты считают, что это попытка поделить освободившийся преступный рынок в странах СНГ, а другие настаивают, что преемники «Гидры» имеют единое управление. На это, в частности, указывают адреса используемых криптокошельков, общие рекламные компании и единый метод доставки наркотиков.

Теневое ноу-хау

Устойчивым трендом теневого рынка становится разработка новых моделей коммуникации настраиваемых мобильных приложений, мессенджеров в Telegram и ботов в нём. В начале третьего квартала 2022 года в Darknet было выявлено более 7 подпольных торговых площадок, которые действовали через собственные мобильные приложения на базе Android и iOS. В этих приложениях клиенты могли относительно анонимно делать заказы и обращаться друг с другом, а продавцы − получать полный контроль над коммуникационной инфраструктурой.

Однако, несмотря на активное развитие мобильных приложений, именно Darknet остается одним из ключевых треков развития наркопреступности в России и мире во многом ввиду невозможности установления четкой связи между покупателем и продавцом. 

Обещанная анонимность участников во многом объясняет те сложности, с которыми сталкивается практика при выявлении, расследовании и квалификации преступлений, связанных с продажей наркотиков в теневом сегменте интернета. Однако причины не только в этом. В числе ключевых проблем правоприменительной деятельности можно назвать слабую кадровую и техническую оснащенность, дефицит апробированных криминалистических методик и отсутствие единых согласованных подходов к квалификации наркопреступлений, совершенных в сети Интернет.

Как показала практика, законодатель оказался не готов к беспрецедентному росту наркорынков в сети теневого интернета. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) осуждаются преимущественно лица, доставляющие наркотические средства в определенные места, условно называемые «закладками», «прикопами» и «магнитами» − по методу распространения.

В то же время владельцы незаконных наркорынков и администраторы Darknet-площадок уголовную ответственность не несут: первые в силу сложности в их идентификации и доказывания факта сбыта, а вторые – ввиду отсутствия специального уголовно-правового запрета на администрирование подобных сайтов. 

Необходимость спецсостава УК

Сегодня схема работы теневых площадок по продаже наркотиков выглядит следующим образом: продавец находит необходимый ему товар и оплачивает его, переводя криптовалюту на условное депонирование, похожее на счёт эскроу. Администратор площадки подтверждает транзакцию, и продавец отправляет товар, а затем обращается к администратору с требованием перечислить криптовалюту на его кошелек. Модерируемые эскроу-сервисы выступают гарантами совершения сделки и одновременно обеспечивают анонимность продавца.

Если же сделка не состоялась по вине одной из сторон, площадка подключает арбитров по прообразу третейского суда. Администраторы же площадки обеспечивают выполнение решения арбитра. Фактически в теневом интернете создаются структуры, сложно вписывающиеся в современные конструкции уголовно-правовых норм. Так, например, администратор Darknet-площадки фактически выполняет на сайте следующие функции: 

- модерация (обеспечение каналов связи, контроль за соблюдением правил сайта, обеспечение работы сопутствующих сервисов (счетов эскроу, арбитража, платежных инструментов и др.);

- техническая поддержка работы сайта, изучение конверсии площадки и ее продвижение;

- информационная поддержка и логистика. 

Проблема заключается в том, что в российском законодательстве отсутствует специальная норма об ответственности за администрирование преступных сайтов. А существующие модели квалификации крайне уязвимы с точки зрения доказывания. 

Рассмотрим ситуацию, когда деятельность лица ограничивается архитектурой и дизайном сайта. В судебной практике нет единства мнений, как должна оцениваться деятельность по составлению и демонстрации витрин магазинов по продаже наркотиков, ведение чатов с разъяснением преимуществ товаров. Сегодня пробельность правового регулирования в части криминализации деятельности по администрированию Darknet-сайтов негативно отражается на следственной практике.

Дело Hydra

Задержание и арест предполагаемого администратора Hydra Дмитрия Павлова состоялись в апреле 2022 года − также с ним по делу проходит его предполагаемый сообщник по нелегальному бизнесу Борис Губко. Резонансное дело не является секретным, но фактические подробности преследования общественности не разглашались.

При избрании меры пресечения обвиняемый заявил, что он является генеральным директором ООО «Русинмедиа», а согласно данным РАПСИ он управлял ещё и компанией ООО «Промсервис», также известной как Хостинговая компания «Полный привод», «Все колеса» и 4x4host.ru. Следствие считает, что обвиняемый через свои компании управлял серверами Hydra, что позволяло рынку функционировать в качестве платформы сбыта наркотических средств, психотропных веществ и иных запрещенных товаров и услуг. При этом Павлов способствовал деятельности Hydra и позволил площадке получать доходы в миллионы долларов от незаконных продаж, проводимых через сайт.

Павлову было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (часть 2 статьи 210 УК РФ), незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств в крупном размере (пункты «а», «г» части 4 статьи 228.1) и в четырех эпизодах покушения на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств в крупном размере (части 3 статьи 30 пунктов «а», «г» части 4 статьи 228.1). Павлов и Губко находятся в СИЗО по решению Мещанского суда Москвы, который неоднократно продлял их арест. 

В то же время США, основываясь на принципе экстерриториальности, также возбудили в отношении Павлова дело о соучастии в торговле наркотиками и отмывании денег. Интересно то, что ввиду отсутствия в России специального состава преступления, связанного с администрированием сайта, выдачи Павлова потребовала и Германия, сославшись на наличие нормы о наказуемости такого деяния.

В отсутствии ответственности за администрирование теневых площадок в УК РФ следственные органы поставлены в весьма затруднительное положение: они вынуждены доказывать то, что администратор непосредственно участвовал в сбыте или выполнял посреднические функции. При этом в каждом конкретном случае должен быть доказан каждый конкретный факт сделки, а не преступная деятельность как таковая. 

Не следует забывать и то, что администрирование сайта, как правило, осуществляется через хостинг, то есть «предоставление провайдером дискового пространства для размещения веб-сайта на сервере с его последующим техническим обслуживанием». В таком случае установить умысел администратора на сбыт наркотических средств весьма непросто.

В науке высказывались предложения о квалификации участников незаконной Darknet-площадки по статье 210 УК РФ как организация и участие в преступном сообществе. Однако для квалификации по данной статье важно установить сплоченность участников, что применительно к псевдонимным сайтам сделать практически невозможно.

Таким образом, в правовом регулировании интернет-деятельности обнаруживается пробел, нуждающийся в оперативном рассмотрении на основе объединения усилий правоохранительных органов и экспертов.