МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Общественные штабы должны осуществлять соотвествующий контроль за организаторами выборов, считает председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

«Мы, как общественники, должны осуществлять функцию общественного контроля за выборами, по самому смыслу этого понятия и с точки зрения российского законодательства, это включает общественный контроль и за организаторами выборов. Поэтому именно мы – наблюдатели – среди прочего контролируем, например, соблюдение мер по защите здоровья избирателей на участках. Поэтому для меня было странно услышать от нескольких региональных палат, что несколько избиркомов выходят на них с рекомендациями создавать общественные штабы. Они и так открываются – на сегодняшний день уже открыто 53 общественных штаба в 53 регионах страны. И в ближайшие две недели такие штабы откроются во всех регионах РФ. В рамках этих штабов мы будем наблюдать за всей избирательной кампанией», - отметил Григорьев в ходе круглого стола ЭИСИ «Наблюдатель на выборах: объективность или большая политика».

По его словам, общественные штабы по самому своему названию – это не штабы избирательных комиссий, это штабы, представляющие общественность. Они осуществляют общественный контроль за избирательным процессом и за самими организаторами выборов. «Председатель ЦИК России Элла Александровна Памфилова в недавнем прошлом – крупный и авторитетный общественник, всегда была против того, чтобы общественный контроль осуществляло не общество, а государственные структуры. Это должны ясно понимать в наших регионах. То, что мы делаем – очень серьезная работа. За общероссийским голосованием наблюдало от нас более 500 тысяч наблюдателей. Сейчас, полагаю, тоже будет очень большая цифра», - рассказал он.

Как подчеркнул Григорьев, для общественных наблюдателей есть ещё одна функция – «фиксировать и по возможности предупреждать нарушения, которые зачастую происходят в силу недоработок, без злого умысла». «Позиция общественных палат – за серьёзные нарушения должны быть наказания. Наша задача – представить обществу объективную ситуацию о том, что происходят на выборах», - заключил он.