МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Общественные штабы по наблюдению за выборами в Госдуму РФ равноудалены от всех политических сил, сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«На предстоящей неделе с 1-6 марта общественные штабы по наблюдению за выборами начнут свою работу в Ивановской, Смоленской, Иркутской, Костромской, Владимирской, Курганской, Омской и Сахалинской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском и Забайкальском краях, а также в республиках Башкортостан и Бурятия. Штабы будут равноудалены от всех политических сил, конкурирующих на выборах, благодаря чему будут созданы все условия для максимально объективного освещения избирательных кампаний», - сообщили РАПСИ в НОМ.

Как сказал член Общественной палаты Ивановской области Дмитрий Тихов, в региональном штабе стараются  дистанцироваться равноудалённо от всех политических сил, которые будут претендовать на места в Госдуму в этом году. 

«Но подчеркну, что мы не отказываемся от взаимодействия с политическими партиями. Мы готовы сотрудничать с ними в вопросах подготовки независимых наблюдателей, а также приглашать их к участию в круглых столах и обсуждениях по актуальным вопросам кампаний. Вся работа штаба будет освещаться СМИ региона с тем, чтобы доводить до жителей реальную картину хода голосования», - рассказал эксперт.

Коллегу поддержал председатель Общественной палаты Ненецкого автономного округа Дмитрий Заякин, который также заявил о максимальной прозрачности работы штаба на всех этапах думской компании.

«Мы будем взаимодействовать со всеми конструктивными силами, чья главная цель – содействовать законности предстоящих выборов», - отметил он.

Масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана НОМ совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Ранее уже были открыты более 30 штабов. За два месяца с февраля по март должно пройти 56 семинаров для преподавателей, которые затем будут обучать наблюдателей по всей стране.

К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму по всей стране. Ранее к учебе присоединились представители 17 партий, в том числе «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская платформа», КПСС, «Зеленая Альтернатива», «Партия РОСТА», «Партия прямой демократии», «Партия за справедливость!», «Демократическая партия России», «Гражданская сила», «Родина», «Коммунисты России», «За правду», «Патриоты России» и представители других партий.