МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. В материалах СМИ не должно отдаваться предпочтения какой бы то ни было политической партии или кандидату в депутаты Госдумы, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

«Я направила письма во все крупнейшие организации телерадиовещания с просьбой обеспечить соблюдение принципов равенства участников избирательного процесса и иных требований законодательства Российской Федерации при освещении их деятельности. В соответствии с законодательством СМИ свободны в своей деятельности по информированию избирателей», - сказала Памфилова. Она отметила, что при этом информационные материалы СМИ должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать установленное Федеральным законом равенство прав кандидатов, политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам.

«В них не должно отдаваться предпочтения какой бы то ни было политической партии, кандидату, не должна допускаться дискриминация (умаление прав) какой бы то ни было политической партии, кандидата. Рассчитываю на то, что средства массовой информации будут объективными в своей работе. При этом и политическим партиям следует занять более активную позицию в вопросе взаимодействия со СМИ», - заключила Памфилова.