МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ призывает наблюдателей, которые будут следить за выборами в Госудуму за рубежом, использовать разработанный экспертами «золотой стандарт» наблюдения, подчеркнул председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

«То, что мы осуществляем в России, планируем делать и за рубежом. Подготовлен «золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении выборов. Мы предполагаем, что вы будете им пользоваться и просим вас руководствоваться этим стандартом при оценке выборов и наблюдении на избирательных участках», - сказал Григорьев в ходе круглого стола, обращаясь к наблюдателям, которые также принимали в нем участие по видеосвязи.

По его словам, на данный момент за рубежом планируется привлечь более 200 наблюдателей. «Это наши соотечественники, которые будут наблюдать на зарубежных участках», - добавил он. 

Со своей стороны другой участник круглого стола, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович подчеркнул, что в министерстве поддерживают «золотой стандарт» по общественному наблюдению за выборами.

«Золотой стандарт» является набором правильных действий, в нем невозможно что-то покритиковать или придраться, все четко и понятно», - подчеркнул он.

Аскальдович также призвал наблюдателей изучать и следовать установленному в этом стандарте порядку.

«Хотелось бы, чтобы этим инструментом общественного контроля пользовались разумно, без слепого фанатизма, не придирались к мелочам.  

Нужно следовать главному, чтобы избиратель имел возможность для свободного волеизъявления.

Мелкие придирки и замечания дезорганизуют процесс голосования», - сказал представитель МИД, отметив, что зачастую избиркомы за рубежом  организованы из таких же людей, которые не имеют опыта работы.

Аскальдович подчеркнул, что в практике МИДа не было случаев серьёзных нарушений на выборах.

Он также попросил ОП РФ направить в министерство списки наблюдателей, чтобы передать их в зарубежные комиссии. «Они должны знать, кто придёт на участки», - отметил представитель МИД.

Аскальдович также сообщил, что очень мало заграничных учреждений запросились на трёхдневное голосование, их где-то около 20. Кроме того, будет много досрочных выездных голосований для тех, кто живет в провинциях или выездных голосований в день выборов, добавил он.

Как сказал представитель МИД, около 2 миллиона российских граждан временно или постоянно проживают за рубежом, однако в выборах участвуют порядка 200-300 тысяч.