МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия во вторник запустила второе тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Перед стартом тренировки на площадке ЦИК состоялось заседание территориальной избирательной комиссии ДЭГ, завершившееся разделением ключей шифрования. Заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев напомнил, что процедурой дистанционного электронного голосования на выборах в сентябре могут воспользоваться жители семи регионов: Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Как уточнил Булаев, в зоне действия дистанционного электронного голосования на выборах проживают порядка 16 миллионов избирателей, потенциально участие в процедуре доступно 10 миллионам граждан, имеющим подтвержденную запись на портале Госуслуг. К настоящему моменту заявления о желании принять участие в выборах посредством процедуры ДЭГ подали 1 миллион 893 тысячи граждан.

«Эти люди доверяют дистанционному электронному голосованию и выбрали его как форму волеизъявления. Это говорит о том, что у системы ДЭГ есть перспективы развития», — заявил Булаев, уточнив, что в ЦИК ожидают, что число участников процедуры ДЭГ превысит 2 миллиона. Выбрать электронную форму для волеизъявления можно до 13 сентября. 

В свою очередь председатель ТИК ДЭГ Илья Массух рассказал, что тренировка будет максимально приближена к тому, что будет происходить на федеральных выборах в реальности. «Для нас крайне важно, чтобы все прошло штатно. Мы уже нашли некоторые шероховатости, и это очень хорошо, потому что очень важно все исправить сейчас, чтобы процесс голосования прошел гладко», — заявил он, подчеркнув, что на данный момент система работает стабильно и есть уверенность в ее 100% доступности. 

На заседании ТИК ДЭГ был определен порядок разделения ключа шифрования. Было принято решение разделить ключ на 8 частей. Собрать его вновь необходимо будет после завершения тренировочного голосования в четверг. Так, ключ разделили в присутствии участников заседания и СМИ: отдельные части ключа были записаны на специальные защищенные флэш-карты российского производства. Каждый носитель запакован в сейф-пакет и подписан держателем. 

В числе держателей ключа: представители четырёх парламентских партий, Общественной палаты РФ – как Центра, обеспечивающего общественный контроль за выборами, Минцифры, ЦИК России и ТИК ДЭГ. Сейф-пакеты с носителями и ноутбук, с которого осуществлялась процедура, будут помещены в стеклянный шкаф в зале заседаний Центризбиркома, который будет круглосуточно находиться в поле зрения видеокамеры и под охраной ФСО – до момента завершения тестирования и сборки ключа. Подобная процедура в рамках реального голосования должна состояться 14 сентября.