МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Избирком Тульской области проинформировал Миссию наблюдателей от СНГ о том, что делается в регионе для обеспечения законности предстоящих выборов, сообщили в штабе миссии.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов в рамках долгосрочного наблюдения посетил Тулу и встретился с председателем избирательной комиссии Тульской области Павлом Веселовым.

В ходе встречи Веселов проинформировал о мерах, принимаемых областным избиркомом для обеспечения свободного волеизъявления жителей региона на предстоящих выборах. Он отметил, что в области 1083 избирательных участка, из которых 104 участка оснащены КОИБами (комплекс обработки избирательных бюллетеней), а камеры наблюдения установлены на 544 УИКах.

Веселов также рассказал о традиции давать имена избирательным участкам в регионе. По его словам, это способствует привлечению внимания избирателей к истории края.

Со своей стороны Нематов рассказал о работе Миссии наблюдателей от СНГ и прошедших встречах с руководителями федеральных органов РФ. Он так же напомнил о принципах и подходах к наблюдению. Нематов заявил, что мониторинг будет строиться исключительно на принципах открытости, прозрачности и невмешательства в электоральный процесс, с соблюдением законов РФ.

Глава миссии также встретился с председателем Тульской областной Думы Николаем Воробьевым, а представители миссии посетили избирательные участки Советского округа Тулы, где им продемонстрировали работу КОИБов.

Так, например, на УИК № 2425, который назвали «Герои России», иностранным наблюдателям подробно рассказали о техническом оснащении участка, в том числе о видеотрансляции и обеспечении санитарно-эпидемиологических мер в ходе избирательного процесса.