МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Наблюдатели от Общественной палаты (ОП) РФ не зафиксировали серьёзных нарушений в ходе прошедших выборов, лишь малая часть сообщений о несоответствии «золотому стандарту» наблюдения подтвердилась, сообщила секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

«На нашу горячую линию поступило 682 звонка, зафиксировано свыше 780 сообщений в мобильном приложении о том, как идёт голосование. В ходе проверки наши наблюдатели по всей стране сообщили о 865 случаях несоответствия ситуации на участках требованиям «золотого стандарта» наблюдения. Общественные наблюдатели от общественных палат серьёзных нарушений в ходе наблюдения не зафиксировали», - сказала Михеева в ходе брифинга, подчеркнув, что «золотой стандарт» - это очень строгий чек-лист, где прописаны все требования от правовых до санитарных.

Как сказала секретарь ОП РФ, из 865 сообщений о несоответствии «золотому стандарту» подтвердились 192, а ещё 116 сообщений продолжают проверять. 

Кроме того, она сообщила, что 2235 заполненных анкет было получено в приложении. В этих анкетах фиксировали ряд фактов, такие как нарушения санитарных требований, порядка голосования или условий для видеонаблюдения. 

«Лишь малая часть сообщений была подтверждена. Мы оперативно связывались с УИК, и нарушения устранялись», - подчеркнула общественница.

Между тем она сообщила, что в Люберцах на УИК №1558 председатель комиссии не позволила наблюдателю познакомиться со списком избирателей. Информация проверилась, выяснилось что председатель этот лист показала на расстоянии. «Сейчас на участке работает группа юристов, они пытаются разрешить ситуацию», - отметила общественница.

Михеева также подчеркнула, что особое внимание в ОП РФ уделили соблюдению прав граждан, голосующих в местах принудительного содержания.

«По стране всего 36 человек, находящихся в следственных изоляторах, отказались реализовать право голоса», - сказала она. 

Михеева сообщила, что всего Общественная палата подготовила более 250 тысяч наблюдателей, но большая часть из них пошла в наблюдатели от партий.

«Свыше 100 тысяч человек стали независимыми общественными наблюдателями. Это свидетельствует о возросшей гражданской активности», - считает эксперт.