МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Россияне  осознанно реализовали свое избирательное право на думских выборах, несмотря на попытки Запада повлиять на общественное мнение внутри страны, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«В ходе голосования наблюдались масштабные информационные атаки из-за рубежа на сайты российских наблюдательных организаций, в том числе и наш портал НОМ, на портал Центральной избирательной комиссии и профильные неправительственные организации. Подобная активность не стала сюрпризом, но избиратели несмотря на попытки давления на них осознанно сделали свой выбор», - сказал Брод в ходе брифинга, добавив, что в ходе избирательной кампании усилилась волна фейковой информации.

Член СПЧ сообщил, что с прошлого года эксперты зафиксировали усиленную попытку вмешательства в избирательный процесс со стороны зарубежных политических сил и организаций. 

«Это были и выступления отдельных политиков ещё до старта избирательной кампании. Одной из недружественных форм проявления такой активности стал предварительный доклад миссии БДИПЧ ОБСЕ с необоснованными и тенденциозными оценками и демонстративный отказ направления мониторинговых миссий в виду несогласия с предложенной численностью», - отметил Брод, при этом подчеркнув, что такая же численность миссии БДИПЧ ОБСЕ была на прошлогодних выборах президента США.

При этом он отметил, что международные наблюдатели от других уважаемых организаций приехали в Россию и провели эффективную работу.

Общий вывод Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» заключается в том, что выборы прошли открыто, легитимно и честно, заявил Брод.

«Нарушения имели единичный характер и были вовремя выявлены, таким образом, они не могли оказать какое-либо воздействие на общее волеизъявление избирателей», - сказал он.

Как считает эксперт, прошедшие выборы были более конкурентными, чем в предыдущие избирательные циклы парламентских выборов.

«Результаты выборов соответствуют и данным соцопросов, и данным экзитполов, и прогнозам экспертов и социологов», - добавил он.

По мнению общественника, важную роль в прозрачности процедур сыграла новая уникальная система видеонаблюдения, которая охватывала 96% избирательных участков.

«В каждом субъекте были организованы центры общественного видеонаблюдения, которые посещали все желающие. Видеонаблюдение помогло и общественными наблюдателям, и наблюдателям от политических партий фиксировать проблемные моменты. Это также было очень важным моментом обеспечения законности и прозрачности избирательного процесса», - пояснил Брод.