МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Миссии из более 80 стран мира, которые были реально заинтересованы в наблюдении за выборами в России, профессионально сделали свою работу, считает исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Важно отметить, что приехали миссии из более 80 стран мира, которые были реально заинтересованы в наблюдении. И это действительно профессионалы своего дела, те, кто едут без каких-либо заготовок, докладов своих миссий, а ездят по регионам, посещают избирательные участки, реально интересуются состоянием дел», - сказала Булгакова РАПСИ.

Кроме того, эксперт считает, что легитимность выборов в России никоим образом не пострадала от отсутствия миссии БДИПЧ ОБСЕ. 

«Миссия ОБСЕ приехала в Россию в самом начале выборов. Мы сами присутствовали на встрече, состоявшейся на площадке в Общественной палате. Уже тогда была понятна позиция и политика двойных стандартов. Было понятно, что реального интереса к тому, как мы готовимся к проведению выборов, у них не было», - сказала Булгакова, отметив, что на тот момент еще не была завершена процедура регистрации кандидатов, но представители БДИПЧ ОБСЕ уже сделали какие-то выводы. В докладе миссии, который был представлен еще в июне, были призывы к западному сообществу не признавать итоги выборов в России, напомнила она.

Как считает общественница, все  это делалось для того, чтобы внести внутренний раскол в общество, дестабилизировать обстановку. 

«В этом мы убедились, когда 15 сентября в очередном докладе Европарламента, где спикер призывал Евросоюз всячески оказывать давление на Россию и ни в коем случае не признавать итоги выборов. Это уже действительно было какая-то истерика, которая убедила нас в том, что мы идем в нужном направлении, потому что наш суверенитет и права наших граждан имеют первостепенное значение, и мы никоим образом не позволим оказывать влияние извне и манипулировать сознанием граждан РФ», - подчеркнула эксперт.

"По теме международного наблюдения - здесь нужно отметить, что подготовка началась задолго до самих выборов и вот уже более полугода как мы ввели обучение кандидатов и наблюдателей. Через наши программы прошло более 250 тысяч человек. Это большая заслуга, потому что если мы посмотрим на данные Центризбиркома - около 400 тысяч человек, то это огромная профессионально подготовленная армия. Инфраструктура общественного наблюдения России сформирована, и она представляет собой не только наблюдателей на участках, но и электоральных экспертов, и общественные штабы, проводившие работу в регионах как с представителями политических партий, так и с неравнодушными гражданами, желающими быть включенными в повестку. Это и "Центр общественного наблюдения" - беспрецедентный опыт для России, когда на площадках общественных палат и общественных штабов открывались такие структуры, позволяющие в реальном времени наблюдать за сохранностью бюллетеней и недопущением нарушений избирательного законодательства. Это позволило оперативно решать самые разные вопросы, возникавшие на избирательных участках.