МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России обеспечила прозрачность и конкурентность выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Основными приоритетами этих выборов стали безопасность, прозрачность, открытость и конкурентность. Мы обеспечили конкурентность этого избирательного процесса. Конкуренция на выборах была высокая, что бы там ни говорили. Реально высокая», - сказала Памфилова в ходе заседания ЦИК, отметив, что партии и кандидаты, претендующие на место в Госдуме, представляли весь политический спектр страны, а конкурс доходил до 17 человек на один мандат. 

Глава ЦИК также высоко оценивает конкуренцию на выборах в региональные парламенты. «Она ничем не уступала федеральным выборам. На региональном уровне участвовали 18 политических партий», - сказала она.

Памфилова назвала «грандиозным успехом» результат партии «Новые люди», которые прошли в 20 региональных парламентов. «Партия пенсионеров» прошла в 17 законодательных собраний. «Тоже замечательный успех», - отметила она.

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» прошли в региональные парламенты всех 39 субъектов, где проходили выборы, КПРФ будут представлены в 38 заксобраниях, ЛДПР - в 36, «Яблоко» - в 3, «Родина» - в 2, «Зелёные» прошли в один региональный парламент.

Как подчеркнула Памфилова, эти результаты свидетельствуют о политическом разнообразии в регионах. «И это результат естественного отбора, пять лет назад количество партий-однодневок приближалось к 80. Сегодня все пустышки ушли, а есть партии, которые работали и наращивали политические мускулы», - объяснила глава ЦИК, добавив, что партии на региональных выборах разных уровней постоянно выдвигали своих кандидатов.

Памфилова также сообщила, что в ходе федеральной кампании из-за ужесточения требований из федеральных списков партий были исключены 34 кандидата с непогашенной судимостью. Также снимались с предвыборной гонки те, кто имеет зарубежные активы или иностранное гражданство. 

Председатель Центризбиркома отметила особую роль системы видеонаблюдения, которая способствовала обеспечению открытости при подведении итогов голосования.

«Обеспечению открытости при подведении итогов, проведении голосования способствовала установка средств видеонаблюдения. Что бы там ни говорили, у нас на самом деле она показала в нынешних условиях максимальную эффективность. Ни одного случая, что кто-то хотел и у него не было доступа, у нас нет», - сказала Памфилова.