МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Перед общественными штабами в регионах стоит задача охватить наблюдением каждый избирательный участок, считает председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Максим Григорьев.

«Надо стараться, чтобы все участки были охвачены наблюдением», — подчеркнул Григорьев в ходе кругового стола в ОП РФ рекомендовав как можно раньше найти людей. Как отметил Григорьев, в регионах ведется серьезная работа по набору и обучению наблюдателей – заключаются соглашения о взаимодействии с общественными организациями, политическими партиями, принимаются заявки от частных лиц, проводятся обучающие мероприятия. 

Федеральный штаб со своей стороны оказывает регионам максимальную организационную и методологическую поддержку – к настоящему моменту разработаны и направленные в регионы базовые проекты документов: соглашений общественными организациями и политическими партиями, положения о порядке назначения общественных наблюдателей. При этом он отметил, что тексты документов могут видоизменяться в зависимости от задач и особенностей конкретного субъекта РФ. 

Что касается порядка назначения наблюдателей, ключевое изменение в нем – это возможность вести наблюдение не только на избирательных участках, но и в территориальных и окружных избирательных комиссиях. Для этой работы Григорьев рекомендовал направлять максимально квалифицированных и уже имеющих опыт наблюдения за выборами граждан. 

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова рассказала о форматах методической поддержки наблюдателей в регионах и инструментах, которые предполагается задействовать в процессе наблюдения.

По ее словам, в ближайшее время будут подготовлены и направлены в регионы памятки и чек-листы для всех участников общественного контроля за выборами. Отдельное внимание предполагается уделить памятке для наблюдателей, которым предстоит работать в территориальных избирательных комиссиях, поскольку это новое направление деятельности. В конце августа будут проведены обучающие курсы, в рамках которых наблюдателей ознакомят со всеми новациями и особенностями предстоящего голосования. Помимо этого будет обновлена «Карта сообщений» на портале НОМ. 

«Через пару недель мы представим ее в новом варианте, по функционалу она будет такой же, но будет произведена оптимизация технологических мощностей», - отметила Булгакова. Предстоящий единый день голосования она назвала завершающим в текущем федеральном избирательном цикле.