МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Муниципальные выборы в Республике Саха (Якутия) и Омской области прошли без нарушений, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Наблюдатели сообщают, что нарушений на муниципальных выборах, которые состоялись 21 августа в Республике Саха (Якутия) и Омской области, не зафиксировано. Эксперты также отмечают высокую конкуренцию за муниципальные мандаты и победу кандидатов, обладающих высоким авторитетом на локальном уровне», - сказали в НОМ. 

В Республике Саха (Якутия), где проходили дополнительные выборы депутатов муниципального совета села «Белькачи», за победу боролись 10 самовыдвиженцев. Победу в итоге одержали глава фермерского хозяйства, завхоз сельской школы и двое пенсионеров. 

Как отметила эксперт НОМ, политолог Ольга Парфенова, «избиратели надеются, что их избранники будут заниматься благоустройством и помогут им в решении коммунальных вопросов», а именно проблем с газоснабжением, водоснабжением и дорогами. 

Эксперт также обратила внимание на достаточно высокий уровень электоральной активности – в голосовании приняли участие 45,6% избирателей. 

В Омской области на дополнительных выборах депутатов Совета Пушкинского сельского поселения за шесть мандатов боролись представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР и два самовыдвиженца. 

По итогам голосования, пять мест в муниципальном совете достались представителям партии «Единая Россия», победу также одержал один из самовыдвиженцев. 

Электоральный эксперт НОМ Сергей Турянчик отметил, что участие оппонентов партии власти в кампании носило скорее символический характер. «Активной работы ни со стороны политических партий, ни со стороны кандидатов не велось, более того – оппозиционные кандидаты никак не связаны с Пушкинским поселением», - пояснил он. 

Одной из причин низкой активности парламентской оппозиции в Пушкино Турянчик называет подготовку к выборам в Омский городской совет – они состоятся в Единый день голосования. 

Эксперт также подчеркнул, что победившие кандидаты «принимают участие в общественной жизни поселения, внимательно относятся к решению проблем жителей, проявляя при этом лучшие человеческие качества». 

«При местных выборах в небольших поселениях главную роль в определении своих предпочтений для избирателя играет положительная репутация кандидата, его авторитет и социальный статус в поселении», - сказал он.