МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Лица без определенного места жительства могут получить статус мобильного избирателя и поучаствовать в выборах, которые пройдут в Свердловской области 11 сентября, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

Накануне уполномоченный пообщалась с главой «Бюро помощи гражданам» Юрием Потапенко.

«Впереди выборы, и наши лица без определенного места жительства по традиции хотят в них участвовать. Все документы Юрия Ивановича Потапенко в полном порядке. Предложила пойти в территориальную избирательную комиссию, получить статус мобильного избирателя […] Из этой встречи я сделала вывод, что все, кто имеет даже временную регистрацию, должны получить статус мобильного избирателя, и им можно будет голосовать», — цитирует Мерзлякову РИА URA.RU.

По словам Потапенко, участие в выборах смогут принять только те, у кого есть временная регистрация со сроком не менее трех месяцев до дня голосования. Они могут заранее подать заявление в ТИК и стать мобильным избирателем, но есть две проблемы.

«Во-первых, кто из бездомных людей вообще знает об этом? И второе — главное, социальные учреждения предоставляют временную регистрацию всего на три месяца, то есть на дату голосования регистрация уже либо закончится, либо не будет необходимого срока три месяца. Опять замкнутый круг, который ограничивает и нарушает права бездомных людей», — посетовал Потапенко.

В ходе единого дня голосования, 11 сентября, жители Свердловской области будут избирать губернатора и депутатов в городские думы.