МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России изучит доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) о методах, источниках и технологиях Запада по дискредитации сентябрьских выборов, сообщил глава комиссии Василий Пискарёв.

«Информация, изложенная в докладе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» о развернутой Западом кампании по дискредитации выборов в России, заслуживает внимания и будет внимательно изучена комиссией», - прокомментировал Пискарев.

По словам депутата, важным представляется замечание экспертов о том, что подрывная работа против России сегодня ведется не только на россиян, но активизировалась и во внешнем контуре через создание экспертных сообществ на английском языке для воздействия на иностранную аудиторию. 

«В этих манипуляциях используется хорошо знакомая нам публика из псевдообщественных организаций, которая отметилась провокациями в России в прошлые годы, а с началом специальной военной операции переместилась за рубеж», - отметил он.

Пискарёв подчеркнул, что вмешательство в выборы в России в условиях специальной военной операции «стало одним из элементов гибридной войны Запада против России». «При этом россияне «все меньше верят, что «империя зла» - это именно Россия», - уверен глава комиссии.

Как считает парламентарий, все попытки дискредитировать российскую избирательную систему закончатся провалом, а сами избирательные кампании, благодаря чётким и понятным избирательным нормам, пройдут на должном уровне.