МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. В единый день голосования, 11 сентября, пройдёт Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов 2022. От южных морей до полярного края».

В текущем году онлайн-марафон пройдет в шестой раз. Как и всегда, мероприятие будет посвящено обсуждению хода голосования и его предварительных итогов. В событии примут участие политологи и социологи, лидеры политических партий и общественные наблюдатели, депутаты и кандидаты, специалисты в области политкоммуникаций, блогеры и журналисты.

«Наш Координационный совет при Общественной палате (ОП) РФ по контролю за голосованием традиционно поддерживает данное мероприятие. Это полезно, нужно и интересно для людей. Действительно, разные люди могут обсудить с разных точек зрения происходящее. Конечно, в основном обсуждаются сами выборы и их предполагаемые результаты. Но если в этот раз получится обсудить более широкий контекст в том числе то, что связано со специальной военной операцией (СВО) и то, что происходит в Донбассе - это будет более чем содержательно», — сказал председатель Координационного совета Максим Григорьев.

Организаторы сообщили, что в ходе марафона состоятся прямые включения из регионов, горячие баттлы на политические и социальные темы между экспертами и политиками, брифинги партий и экспертные круглые столы.

«В этом году «Ночь выборов» начнётся в 18:00 и пройдёт до 24:00. Запланированы, как минимум четыре круглых стола: дистанционное электронное  голосование (ДЭГ), роль общественного наблюдения, Донецкий консенсус и результаты ЕДГ», — рассказала политконсультант Алена Август.

Она также сообщила, что в этом году «Ночь выборов» посетят необычные гости. «Мы решили расширить подход к контенту. В этом году у нас в гостях и участниках будут поэты. Нас ждёт прекрасный поэтический баттл», — рассказала Август. Кроме того, по ее словам, состоится дискуссия с волонтёрами и военкорами. 

В России 11 сентября состоится единый день голосования (ЕДГ). В регионах пройдут избирательные кампании различного уровня.