МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Общественные наблюдатели на предстоящих выборах должны быть готовы к серьёзным вызовам со стороны деструктивных сил, подчеркнул председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Мне пришлось посетить порядка 15 субъектов и видеть открытие общественных штабов, подготовку наблюдателей, развитие экспертной деятельности: комментарии по итогам выдвижения и регистрации, оценку кампаний агитации, подготовку к дням голосования. В целом должен сказать, что инфраструктура общественного наблюдения отлажена. В большинстве регионов это уже стало доброй традицией, но, конечно, нужно готовиться к очень серьёзным вызовам», - сказал Брод в ходе видеоконференции по вопросам готовности инфраструктуры общественного наблюдения.

Как рассказал эксперт, в одном из регионов недавно началось досрочное голосование и был очень мощный информационный негативный вброс о подвозе бюджетников и о давлении на бюджетников. «Общественный штаб пока ещё не был готов к такому накалу страстей. Однако нужно постоянно об этом помнить», - подчеркнул он.

Брод сообщил, что в большинстве регионов, не взирая на негативные прогнозы скептиков, кампании проходят очень бурно и конкурентно. «Тем не менее есть и деструктивные силы, которые будут провоцировать конфликты на избирательных участках, будут фейки, будут негативные информационные вбросы. Мы просим экспертов и наблюдателей очень чутко и внимательно к этому относиться и перепроверять информацию», - сказал общественник.

Глава НОМ напомнил, что один из последних докладов ассоциации посвящен информационным манипуляциям. Он также сообщил, что докладом заинтересовались в Комиссии Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. «Депутаты считают, что некоторые инициативы доклада нужно претворить в законодательные проекты, чтобы поставить заслон беззастенчивому, наглому, агрессивному влиянию извне», - рассказал общественник.

Брод также дал практические советы общественным наблюдателям: осуществлять мониторинг социальных сетей, местных, федеральных, зарубежных СМИ.

«Любая проблемная информация о вашем регионе должна проверяться с использованием ресурса общественных наблюдателей на участках. Затем следует сообщать об этом в ассоциацию НОМ», - сказал эксперт.

Брод сообщил, что СПЧ также будет вести мониторинг выборов. «Несколько наших коллег выезжают в регионы: Сахалин, Ярославская, Тамбовская, Свердловская области. Мы с коллегой Леонидом Поляковым будем работать в Москве, вести приём информации круглосуточно. Мы готовы дать юридическую и экспертную поддержку на любую проблемную информацию», - сказал он.