МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Экспертный центр Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) начинает круглосуточную работу по мониторингу выборов в Единый день голосования (ЕДГ).

В течение трёх дней голосования специалисты центра будут принимать и обрабатывать сообщения от наблюдателей, поступающие на карту сообщений НОМ, а федеральные эксперты давать оценку и помогать региональным штабам разрешать сложные ситуации. В работе центра будут участвовать представители мониторинговой группы СПЧ и региональные эксперты НОМ. Вся информация о внештатных ситуациях будет проходить детальную проверку. 

«Экспертный центр НОМ выяснит обстоятельства любого проблемного инцидента и даст оценку происходящему с точки зрения закона», - заверили в пресс-службе Ассоциации. 

Кроме того, в поле зрения экспертного центра будет прозрачность проведения региональных и местных выборов на избирательных участках и за их пределами, а также стабильность и защищённость дистанционного электронного голосования от внешнего вмешательства. 

«Электоральные юристы центра при необходимости будут оказывать правовую помощь общественным штабам по наблюдению за выборами. Штабы будут держать постоянную связь с наблюдателями на местах и привлекать к оценке избирательного процесса авторитетных экспертов», - заключили в НОМ.

В России 11 сентября состоится единый день голосования (ЕДГ). В регионах пройдут избирательные кампании различного уровня.