МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Процедура разделения ключей шифрования для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) прошла в Центральной избирательной комиссии.

Перед стартом дистанционного электронного голосования в ЦИК разделили ключ шифрования на 10 частей. 

Как сообщил заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов, шести частей будет достаточно для сборки ключа обратно. «Ключи будут запакованы в индивидуальные сейф-пакеты, мы также приняли решение хранить эти части ключа в стеклянном сейф-шкафу. Вся пресса, все желающие по видеотрансляции смогут наблюдать, что никто не имеет к ним доступа. Разделение ключа будет производиться на ноутбуке российского производства», - рассказал он, добавив, что процедуру будет производить специалист Ростелекома.

Артамонов также сообщил, что в ТИК ДЭГ решили предоставить части ключа пяти парламентским партиям, представителю Центризбиркома, представителю

Общественной палаты РФ и двум регионам: Томской и Калининградской областям и одну часть ключа оставить у председателя ТИК ДЭГ.

Глава ЦИК Элла Памфилова первой получила часть ключа шифрования. Специалистом была создана пара ключей: шифрования и расшифрования. Ключ расшифрования помещается в сейф-пакет.

Как отметила Памфилова, данные обо всех поданных голосах избирателей на дистанционном голосовании зашифровываются и записываются в сеть блокчейн. «Без ключа расшифрования определить результаты голосования невозможно. В соответствии с установленным в ЦИКе порядком ключ делится на части перед началом голосования, а вечером после завершения голосования в Калининградской области мы соберёмся, чтобы собрать ключ расшифрования и загрузить его в систему ДЭГ», - сказала она, добавив, что количество частей ключа, место их хранения и их временных владельцев определяет ТИК ДЭГ.

Глава Центризбиркома также подчеркнула, что разговоры о том «быть ДЭГу или не быть бесплодны и бессмысленны». «Дистанционное электронное голосование уже состоялось и за ним большое будущее. Я абсолютно отвергаю спекуляции, что оно вытеснит традиционное голосование. Мы будем развивать и традиционные виды голосования, делать его более современным и развивать ДЭГ», - сказала Памфилова.

Она считает ДЭГ, современным видом голосования, который значительно расширяет права граждан, так как у них появляется возможность выбрать тот вид голосования, который им в настоящий момент удобнее.

ДЭГ пройдет в Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Ярославской, Томской и Калининградской областях, а также в Москве.