МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Более 51 тысячи общественных наблюдателей направлены для работы на предстоящих выборах, сообщил  председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев.

«В четверг, накануне Единого дня голосования в Общественной палате России открылся Ситуационный центр общественного наблюдения за выборами. На участки в этом году направлено более 51 тысячи общественных наблюдателей. Это значительная цифра с учетом того, что у нас не федеральные, а региональные выборы, которые проходят не во всех регионах России», - сказал Григорьев в ходе пресс-брифинга.

Как подчеркнул глава совета, наблюдатели прошли предварительную подготовку по стандартам Общественной палаты и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Со своей стороны первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Александр Малькевич считает, что выборы пройдут в спокойной атмосфере.

«Однако знаем, что иноагенты, финансируемые с Запада, приложат все усилия, чтобы бросить тень на электоральные процедуры в нашей стране, дискредитировать и сами выборы, и их результаты», - добавил он. 

В брифинге также принял участие член Центральной избирательной комиссии РФ Павел Андреев, который отметил, что общественное наблюдение сегодня стало одним из столпов системы контроля легитимности выборов. «Эта система абсолютно уникальна, нигде в мире такого нет. Она начинается от того, как формируются избирательные комиссии, которые, как известно, состоят из представителей разных политических сил и минимального количества чиновников (их не более шести процентов)», - напомнил член ЦИК РФ.